Как сделать кукольную анимацию/stop-motion animation

Когда меня попросили помочь с фильмом для Irish Cancer Society, я (конечно, согласился) не думал, что буду руководить всем проектом. Но жизнь расставила приоритеты, и все обернулось куда как интереснее.

Чтобы внести ясность: упомянутое Ирландское Раковое Общество каждый год проводит конкурс фильмов «X-HALE», цель которого – депопуляризировать курение среди подростков. Особенность конкурса в том, что фильм снимают сами дети, и, желательно, курящие. Предполагается, что в процессе создания фильма ступившие на кривую дорожку ребята осознают, что курение это плохо, проникнутся этой идеей и, в идеале, бросят.

Каждой команде выделяется грант в 250€, который ребята вольны потратить на съемочное оборудование, декорации и т.д. Команды представлены молодежными клубами, в которых состоят ребята; клуб также должен предоставить им двух взрослых для руководства.

Поскольку у меня не было никакого опыта съемок, я предполагал, что буду работать с полными энтузиазма детьми под руководством специалиста, который знает, что и как снимать и т.д. Оказалось, что помогать мне назначили девушку с ресепшен (фактически, ее не было); дети ничего не хотели делать, потому что их тоже назначили 🙂 Тем не менее, фильм мы сняли, и неплохой! И, хотя мы это на 95% я и Дьяна, моя совесть чиста, потому что я знаю: я сделал все, что мог, чтобы вовлечь детей. Попытаюсь описать и дать несколько советов, как снять фильм, когда у тебя нет должного опыта и есть безынициативная команда.

Совет №1. Запасись временем. Я узнал о том, что буду участвовать в проекте, за 3 месяца до дедлайна. Начал работу за 2. Осознал объем работы меньше, чем за полтора месяца; и уже появились опасения, что не успею. В результате, конечно, мы доделывали впопыхах и второпях. Зная, что этого не избежать, все же советую начать заранее; тем более, если вы будете работать с детьми, все будет происходить еще медленнее 😉

Совет №2. Получи совет от Мастера. Для начала, мне нужно было найти людей, которые делали что-то подобное и могли подсказать, с чего начать. Мне повезло: у нас как раз начинал работать Пол, который в прошлом году делал анимацию, тоже для X-HALE. Он мне помог определиться с основными этапами съемок и спланировать, что, как и когда я буду делать с детьми.

Также не могу не посоветовать обучающее видео, которое мне прислали из Irish Cancer Society:

Film Tips part 1: ICTU Youth for Decent Work 2015 Film Comp: Pre-Production Tips
Film Tips 2: Youth for Decent Work Film Comp 2015: Production Tips
Film Tips 3: Youth for Decent Work 2015 Film Comp: Editing Tips

Парень пошагово рассказывает, как снимать короткометражку. Все очень просто и понятно; я сам использовал этот материал на этапе подготовки.

Для одного поста получается слишком много, поэтому продолжение следует!

Как сделать кукольную анимацию/stop-motion animation: Один комментарий

Оставьте комментарий